Посещаемость заведений быстрого питания вернулась к показателям 2019 года. По данным американской компании, занимающейся анализом и изучением рынков, за первые 6 месяцев 2021 года количество посетителей ресторанов такого формата уступала всего 1% показателям того же периода 2019 года. Для сравнения: ресторанный рынок в целом потерял за это время 11% (на 32% уменьшилось количество посетителей в ресторанах полного обслуживания, на 31% - в барах и пабах, на 26% - в столовых, на 9% - в кафетериях и пекарнях). Согласно анализу компании, 51% россиян отдавали свое предпочтение именно точками фастфуда.

По мнению экспертов отрасли, заведения быстрого питания смогли быстрее восстановить трафик, благодаря тому, что стали развивать службу доставки еще до пандемии. Также одним из преимуществ сегмента фастфуда, послужившим увеличению числа посетителей, специалисты считают формат: заказ готовится довольно быстро, поесть можно в любом удобном для клиента месте, а стоимость блюд вполне подходит для населения, чей доход значительно снизился за пандемийный период. Михаил Гончаров, совладалец сети «Теремок», считает, что использование полуфабрикатов и замороженных продуктов при приготовлении, позволяет сегменту удерживать невысокие цены в своих заведениях.

Но говорить о полноценном восстановлении трафика, даже в точках быстрого питания, все-таки пока рано. Россияне еще не так охотно посещают кафе и рестораны, боясь заразиться. В «Теремке» сообщают о количестве посетителей, которое ниже допандемийных показателей на 10%. А в «Шоколаднице» отмечают, что некоторые заведения сети пока не вышли на докризисный уровень.

Источник: kommersant.ru

Еще новости

Архив новостей

Покупатели "Пятёрочки" переходят на кассы самообслуживания

Торговая сеть "Пятёрочка" в 2022 году увеличила количество касс самообслуживания (КСО) до более чем 14 000 устройств. Сейчас КСО оборудован каждый пятый магазин сети, и на них приходится уже около 40% трафика точки.

Fix Price усилил меры по защите системы данных

Fix Price, сеть магазинов низких фиксированных цен, в прошлом году приняла дополнительные меры по усилению кибербезопасности.

«Вкусвилл» открыл в Москве первые кафе, которые работают отдельно от магазинов

Ритейлер открыл первые отдельно стоящие кафе с новым меню под тестовым названием «ВкусВилл Go». Клиенты смогут выбрать более 130 позиций на развес: вторые блюда, салаты, закуски, выпечку, сэндвичи, десерты и напитки.