Первый аптечный магазин-склад одного из ведущих ритейлеров, ПАО «Магнит», открылся в Краснодаре. Площадь даркстора составляет 250 кв. метров.

Пространство магазина состоит из трех частей: торгового зала для офлайн-продаж, зоны сборки Интернет-заказов и административной зоны. Покупателям доступны БАДы, товары для здоровья, лекарства, выдающиеся по рецепту и без - всего порядка 8 тыс наименований, что гораздо больше ассортимента, представленного в «Магнит Аптеках».

Для удобства клиентов заказы, сделанные на сайте «Магнит Аптеки», можно забрать как в самом дарксторе, так и в традиционных аптеках сети. До конца недели количество подключенных к сервису пунктов самовывоза составит 30 точек.

Андрей Лукашевич, директор по электронной коммерции сети «Магнит», рассказал: «Мы продолжаем развивать фармацевтический сегмент в нашем e-commerce. С помощью даркстора мы хотим предложить нашим клиентам более широкий выбор товаров и увеличить их доступность. Бизнес-модель дарксторов уже показала свою эффективность в доставке продуктов питания, сейчас мы хотим проверить эту гипотезу и в фарме. Пилотный аптечный даркстор позволит нам протестировать операционные процессы и оценить покупательский отклик, после чего мы примем решение о масштабировании».

Напомним, недавно у «Магнита» появился сервис бронирования лекарств. В планах компании до конца года увеличить число аптек, в которых услуга будет доступна, до 1 000 точек. Сегодня сервисом можно воспользоваться в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Тверской областях, а также в Республике Карелия.

После начала успешного сотрудничества с аптечным маркетплейсом «Ютека», «Магнита» собирается работать и с другими партнерскими площадками, а также активно развивать собственный сервис.

Источник: shopandmall.ru

Еще новости

Архив новостей

Покупатели "Пятёрочки" переходят на кассы самообслуживания

Торговая сеть "Пятёрочка" в 2022 году увеличила количество касс самообслуживания (КСО) до более чем 14 000 устройств. Сейчас КСО оборудован каждый пятый магазин сети, и на них приходится уже около 40% трафика точки.

Fix Price усилил меры по защите системы данных

Fix Price, сеть магазинов низких фиксированных цен, в прошлом году приняла дополнительные меры по усилению кибербезопасности.

«Вкусвилл» открыл в Москве первые кафе, которые работают отдельно от магазинов

Ритейлер открыл первые отдельно стоящие кафе с новым меню под тестовым названием «ВкусВилл Go». Клиенты смогут выбрать более 130 позиций на развес: вторые блюда, салаты, закуски, выпечку, сэндвичи, десерты и напитки.