На должность генерального директора торговой сети «Пятерочка» назначен Владислав Курбатов, занимавший пост генерального директора торговой сети «Перекресток». Ранее сеть возглавлял Сергей Гончаров, решивший покинуть компанию. 

Игорь Шехтерман, главный исполнительный директор Х5 Group, заявил: «За 4 года в Х5 Сергей Гончаров успешно реализовал стратегию трансформации, цифровизации и обновления торговой сети «Пятерочка». Команде удалось сократить потери, текучесть персонала, существенно увеличить доходность. Был запущен и развит сервис экспресс-доставки. За это время продажи увеличились почти в два раза, до 2 трлн рублей, а количество магазинов выросло с 13 до 18 тыс. «Пятерочка» с хорошим уровнем сервиса, удобства и свежести при сохранении доступного уровня цен стала любимым брендом россиян. На новом этапе развития рынка наш формат магазинов «у дома» должен закрепить лидерские позиции и сделать фокус на повышении плотности продаж, улучшении ценового восприятия, повышении эффективности за счет сокращения расходов. Эти задачи будет решать Владислав Курбатов. Работая в команде Х5 с 2015 года в качестве операционного директора «Перекрестка», а в июне 2018 года возглавив торговую сеть, он успешно реализовал похожие задачи в формате супермаркетов. Задействуя компетенции, имеющиеся у топ-команды Х5 в части управления изменениями, мы перенаправляем его экспертизу туда, где она наиболее актуальна. Уверен, что большой профессиональный опыт Владислава при поддержке всей команды Х5 обеспечат сохранение баланса роста, привлекательности и эффективности бизнеса «Пятерочки».

Владимир Садовин, имеющий 20-летний опыт работы на предприятиях розничной торговли (например, был главой компании «Азбука вкуса» с 2004 по 2018 года), назначен исполняющим обязанности генерального директора торговой сети «Перекресток». Он пришел в команду Х5 на должность директора по стратегическому маркетингу в прошлом году. Владимир будет продолжать работу по реализации стратегии торговой сети «Перекресток» согласно общим целям Х5.

Сергей Гончаров останется в компании на должности советника главного исполнительного директора Х5, чтобы обеспечить передачу дел.

Источник: shopandmall.ru

Еще новости

Архив новостей

Покупатели "Пятёрочки" переходят на кассы самообслуживания

Торговая сеть "Пятёрочка" в 2022 году увеличила количество касс самообслуживания (КСО) до более чем 14 000 устройств. Сейчас КСО оборудован каждый пятый магазин сети, и на них приходится уже около 40% трафика точки.

Fix Price усилил меры по защите системы данных

Fix Price, сеть магазинов низких фиксированных цен, в прошлом году приняла дополнительные меры по усилению кибербезопасности.

«Вкусвилл» открыл в Москве первые кафе, которые работают отдельно от магазинов

Ритейлер открыл первые отдельно стоящие кафе с новым меню под тестовым названием «ВкусВилл Go». Клиенты смогут выбрать более 130 позиций на развес: вторые блюда, салаты, закуски, выпечку, сэндвичи, десерты и напитки.