«Магнит», ведущая розничная сеть по торговле продуктами в России,  может приобрести сеть магазинов дрогери «Улыбка радуги». Для оценки компании ритейлером была привлечена одна из аудиторских компаний Большой четверки - KPMG. 

Сегодня сеть магазинов «Улыбка радуги», специализирующаяся на продаже бытовой химии, парфюмерии, косметики и других товаров для дома и средств персонального ухода, насчитывает порядка 1 тыс торговых точек (свыше 100 тыс кв. метров), расположенных в 27 регионах России.

У «Магнита» уже есть своя сеть дрогери-магазинов «Магнит Косметик», работающая на рынке с 2010 года. На данный момент она является самой крупной сетью этого сегмента, насчитывая свыше 6,7 тыс магазинов общей площадью более 1,5 млн кв. метров (по состоянию на сентябрь 2021 года). За три квартала прошлого года розничная выручка компании составила 109,9 млрд рублей, увеличившись на 13%. 

Напомним, что летом прошлого года «Магнит» приобрел сеть магазинов «у дома» «Дикси», объединявшую на тот момент 2 477 магазинов. Сумма сделки составила 87,6 млрд рублей. Также в 2021 году компания приобрела права аренды на магазины сети «Евророс» (Мурманская область), «Радеж» (г. Волгоград, Волгоградская и Ростовская области) и др.

В случае заключения сделки, «Магнит» увеличит присутствие в Поволжье, на Северо-Западе и в Московском регионе, а также еще больше усилит свои позиции в сегменте дрогери. Марат Ибрагимов, старший аналитик Газпромбанка, считает, что покупка сети «Улыбка радуги» поможет «Магниту» снизить закупочные цены и операционные издержки.

Источник: shopandmall.ru

Еще новости

Архив новостей

Покупатели "Пятёрочки" переходят на кассы самообслуживания

Торговая сеть "Пятёрочка" в 2022 году увеличила количество касс самообслуживания (КСО) до более чем 14 000 устройств. Сейчас КСО оборудован каждый пятый магазин сети, и на них приходится уже около 40% трафика точки.

Fix Price усилил меры по защите системы данных

Fix Price, сеть магазинов низких фиксированных цен, в прошлом году приняла дополнительные меры по усилению кибербезопасности.

«Вкусвилл» открыл в Москве первые кафе, которые работают отдельно от магазинов

Ритейлер открыл первые отдельно стоящие кафе с новым меню под тестовым названием «ВкусВилл Go». Клиенты смогут выбрать более 130 позиций на развес: вторые блюда, салаты, закуски, выпечку, сэндвичи, десерты и напитки.