Розничная сеть «ВкусВилл» за тёплый сезон 2022 года доставила больше полмиллиона заказов на дачи и в посёлки более 30 регионов России.

Число населённых пунктов, доступных для бесплатной доставки, с мая увеличилось в 3 раза. Сегодня это более 800 городов и посёлков, где нет магазинов и дарксторов «ВкусВилл».

«ВкусВилл» подключил к доставке уже более 50 дарксторов, которые обеспечивают 80% заказов в отдаленные от городов точки. Заказы собирают в десятках городов.

Среднее время доставки сокращается – на конец августа это 168 минут. Показатель зависит от удалённости населённого пункта и состояния дорог, но задача курьеров при любых условиях успеть за 4 часа.

«Загородная доставка – тренд, который появился на рынке ещё в прошлом году, а в этом сезоне перешёл в гиперактивную фазу. Традиционно в тёплое время снижаются продажи, сказывается сезон отпусков и дачного отдыха. Для нас это стало поводом задуматься о доступности продуктов для здорового питания и существенно расширить зону работы доставки «ВкусВилл». Теперь когда покупатели уезжают загород, мы вместе с ними.

Запуск доставки на сотни населённых пунктов, эффективные коммуникации и работа с обратной связью помогли снизить сезонный отток покупателей. В июне «ВкусВилл», по данным Data Insight, вышел в лидеры онлайн-продаж по объёму, свою роль в этом сыграло и активное развитие загородной  доставки», – отметил Максим Сухиненко, управляющий по доставке «ВкусВилла». 

Пик спроса пришелся на конец июля – начало августа. Средний чек покупок на дачу выше, чем в стандартной 2-х часов доставке сети, и составляет около 2000 рублей.

Самыми популярными направлениями рейсов курьеров в регионах стали населённые пункты в Тульской, Ростовской и Самарской областях. Больше всего заказов доставлено в Московской области, здесь сервис работает с 2020 года.

В прошлом году область была частично покрыта доставкой «ВкусВилл», а в этом сезоне зона работы сервиса значительно расширились, охватив до 95% территорий Московской области. В числе лидеров по числу заказов жители Звенигорода, Истры, Наро-Фоминска, Дмитрова и Чехова.

Еще новости

Архив новостей

Покупатели "Пятёрочки" переходят на кассы самообслуживания

Торговая сеть "Пятёрочка" в 2022 году увеличила количество касс самообслуживания (КСО) до более чем 14 000 устройств. Сейчас КСО оборудован каждый пятый магазин сети, и на них приходится уже около 40% трафика точки.

Fix Price усилил меры по защите системы данных

Fix Price, сеть магазинов низких фиксированных цен, в прошлом году приняла дополнительные меры по усилению кибербезопасности.

«Вкусвилл» открыл в Москве первые кафе, которые работают отдельно от магазинов

Ритейлер открыл первые отдельно стоящие кафе с новым меню под тестовым названием «ВкусВилл Go». Клиенты смогут выбрать более 130 позиций на развес: вторые блюда, салаты, закуски, выпечку, сэндвичи, десерты и напитки.