Розничная компания X5 Group, управляющая сетями «Перекресток», «Пятерочка» и «Чижик», стала крупнейшим в РФ импортером вина и крепких алкогольных напитков.

По данным  “Ъ”, за январь-сентябрь 2022 года X5 увеличила импорт вина на 31% год к году, до 21,6 млн л, а объем ввоза всех спиртных напитков группой превысил 24 млн л.

В X5 рост поставок объяснили расширением ассортимента и географии импорта, в том числе из Армении, Грузии, Азербайджана и Турции. Кроме того, группа расширила линейку ввозимых товаров под собственными брендами, а росту спроса способствовал уход некоторых зарубежных брендов.

У ставшей второй Luding Group импорт вина вырос на 13%, до 20,3 млн л, у структуры Bacardi (бренд Martini) – на 38%, до 15,5 млн л. Общий ввоз вина в РФ за период снизился на 5%, до 260,5 млн л, а импорт крепких напитков упал почти на 40% год к году, до 38,9 млн л.

Luding Group сохранила устойчивые объемы поставок вин из Старого Света и нарастила импорт из Нового Света. Так, в компании отмечают увеличение ввоза из Испании и Чили, а также рост поставок вин из Грузии в 1,5 раза. Bacardi также планирует до конца года ввезти почти 23,7 млн л игристых вин и вермутов.

Другим крупным алкогольным дистрибуторам также удалось нарастить поставки. У Beluga Group за три квартала импорт вин вырос на 10% в деньгах и на 5% в литрах, а этот год в группе планируют закончить с двузначным приростом импорта.

Ladoga за январь-сентябрь компания увеличила импорт вина на 18%, в основном за счет двукратного роста поставок игристых вин из Италии. Fort наращивала запасы в начале и середине года, чтобы лучше подготовиться к высокому сезону. У компании вырос импорт вин из Аргентины, Грузии, Италии и Испании, где удалось оперативно восстановить платежи и логистику.

Поставки алкоголя в РФ осложнились после новой волны санкций из-за начала военной спецоперации РФ на Украине и. Власти США, Австралии и Новой Зеландии запретили ввоз спиртного в Россию, а ЕС – алкоголя дороже 300 евро за единицу. Кроме того, ряд глобальных компаний приостановили работу на российском рынке. К примеру, о сокращении деятельности объявили в Diageo (Bell’s, Johnnie Walker, Captain Morgan, Baileys).

Источник: new-retail.ru

Еще новости

Архив новостей

Покупатели "Пятёрочки" переходят на кассы самообслуживания

Торговая сеть "Пятёрочка" в 2022 году увеличила количество касс самообслуживания (КСО) до более чем 14 000 устройств. Сейчас КСО оборудован каждый пятый магазин сети, и на них приходится уже около 40% трафика точки.

Fix Price усилил меры по защите системы данных

Fix Price, сеть магазинов низких фиксированных цен, в прошлом году приняла дополнительные меры по усилению кибербезопасности.

«Вкусвилл» открыл в Москве первые кафе, которые работают отдельно от магазинов

Ритейлер открыл первые отдельно стоящие кафе с новым меню под тестовым названием «ВкусВилл Go». Клиенты смогут выбрать более 130 позиций на развес: вторые блюда, салаты, закуски, выпечку, сэндвичи, десерты и напитки.