В Краснодаре открылся первый «Магнит Мастер» – хозяйственный магазин у дома с широким ассортиментом промышленных товаров. «Магнит Мастер» – это формат небольших магазинов с товарами для дома и ремонта (так называемый формат DIY – do-it-yourself, «сделай сам»). Торговая площадь таких магазинов – 50-150 кв. м. 

«Магнит Мастер» ориентирован на тех, кто сам делает ремонт и занимается обустройством дома и кому нужно быстро купить поблизости необходимые товары. Компания ожидает, что средний чек в формате «Мастер» будет выше, чем у ее продовольственных форматов. В планах развития «Магнит Мастер» – предложить дополнительные сервисы для покупателей. Например, в магазинах могут появиться терминалы для заказа ассортимента, который не представлен в магазине, – крупногабаритных товаров для ремонта и т.п.

«Магнит» исторически силен в малых форматах, умеет находить удачные локации и работать с широкой сетью точек по всей стране, в том числе там, куда не добираются крупные Компании DIY-ритейла. Этот рынок довольно консолидирован: строительные рынки практически ушли в прошлое, крупные игроки работают в основном в городах-миллионниках и в форматах площадью больше 1 000 кв. м. Но пока нет крупных современных игроков в малом формате. Большая часть подобных точек – это небольшие несетевые хозяйственные магазины и лавки, так называемые магазины «1000 мелочей» и т.п. Мы полагаем, что это может стать удачной нишей для «Магнита», – прокомментировал заместитель генерального директора, директор розничной сети «Магнит» Руслан Исмаилов.

Источник: shopandmall.ru

Еще новости

Архив новостей

Покупатели "Пятёрочки" переходят на кассы самообслуживания

Торговая сеть "Пятёрочка" в 2022 году увеличила количество касс самообслуживания (КСО) до более чем 14 000 устройств. Сейчас КСО оборудован каждый пятый магазин сети, и на них приходится уже около 40% трафика точки.

Fix Price усилил меры по защите системы данных

Fix Price, сеть магазинов низких фиксированных цен, в прошлом году приняла дополнительные меры по усилению кибербезопасности.

«Вкусвилл» открыл в Москве первые кафе, которые работают отдельно от магазинов

Ритейлер открыл первые отдельно стоящие кафе с новым меню под тестовым названием «ВкусВилл Go». Клиенты смогут выбрать более 130 позиций на развес: вторые блюда, салаты, закуски, выпечку, сэндвичи, десерты и напитки.